月日
都市名
スケジュールと見どころ
12/21(土)
成田
マニラ
バンコク
カイロ
●MS865 (エジプト航空)で、成田(16:50発)からマニラ、バンコクを経由してカイロへ。成田→マニラは4時間15分、マニラ→バンコクは3時間10分、バンコク→カイロは10時間。(機中泊)
12/22(日)
カイロ
ギザ
ギザ
●カイロ空港に6:30着。ホテルで朝食。その後、ギザへ。
●ピラミッド観光
●モハメッド・アリ・モスク観光(カイロ)(ギザ泊)
●ピラミッド観光
○クフ王のピラミッド入場
○パノラマスポット
○スフィンクス
○河岸神殿
○パピルス店
●昼食は「クリスト」でシーフード料理●モハメッド・アリ・モスク観光(カイロ)(ギザ泊)
12/23(月)
ギザ
ダハシュール
メンフィス
サッカラ
ダハシュール
メンフィス
サッカラ
●ダハシュールにてピラミッド観光
●昼食は「プリンスリゾート」でシシカバブ
●アクナートン・カーペット・スクールで少年・少女の機織り作業を見学
●夕方、ギザのピラミッドとスフィンクスの音と光のショー見学
(ギザ泊)
○赤のピラミッド入場
○屈折ピラミッド
●メンフィスにてメンフィス遺跡観光○ラムセス2世の巨像
○アラバスターのスフィンクス
●サッカラにて階段ピラミッド観光●昼食は「プリンスリゾート」でシシカバブ
●アクナートン・カーペット・スクールで少年・少女の機織り作業を見学
●夕方、ギザのピラミッドとスフィンクスの音と光のショー見学
(ギザ泊)
12/24(火)
ギザ
カイロ
ルクソール
カイロ
ルクソール
●専用バスにてカイロ空港へ。着後、MS131 (エジプト航空)にてカイロ(5:55発)からルクソールへ。 6:50着。
●ルクソール東岸観光
●昼食は船内でバイキング
●夕方、ラウンジでアフタヌーンティー(17:00〜)
●夕方、ルクソール博物館見学(18:00〜)
●夕食は船内でゆっくりとクリスマス・スペシャル・ディナー(20:00〜)
●夜、ベリーダンスショー(22:00〜) (ルクソール・船中泊)
●ルクソール東岸観光
○カルナック神殿
○ルクソール神殿
●ムーン・ソネスタ・ゴッデス号に乗船。クルーズ船の旅(4泊5日)が始まる。●昼食は船内でバイキング
●夕方、ラウンジでアフタヌーンティー(17:00〜)
●夕方、ルクソール博物館見学(18:00〜)
●夕食は船内でゆっくりとクリスマス・スペシャル・ディナー(20:00〜)
●夜、ベリーダンスショー(22:00〜) (ルクソール・船中泊)
12/25(水)
ルクソール
エドフ
エドフ
●早朝、渡し船に乗って西岸へ。ルクソール西岸観光
●12時過ぎ、エドフへ向け出発
●夕方、サンデッキでサンセットティー(17:00〜)
●水門通過
●夜、ラウンジで船長主催のカクテルパーティー。続けて、夕食
○ハトシェプスト葬祭殿
○王家の谷
・ツタンカーメンの墓入場(撮影禁止)
・ラムセス9世の墓入場
・ラムセス3世の墓入場
・ネフェルタリの墓入場(撮影禁止)
・メムノンの巨像見学
●船内に戻り、昼食(クリスマス・スペシャル・ランチ) ●12時過ぎ、エドフへ向け出発
●夕方、サンデッキでサンセットティー(17:00〜)
●水門通過
●夜、ラウンジで船長主催のカクテルパーティー。続けて、夕食
※西岸観光から戻り、ついにダウン!体調不良でその後不参加。
(ルクソール〜エドフ・船中泊)12/26(木)
エドフ
コム・オンボ
アスワン
コム・オンボ
アスワン
●午前8時頃、エドフ到着。ホルス神殿観光。
●船内に戻り、アラビア語講座とヒエログリフでパピルスにお絵かき(不参加)
●昼食は、デッキでエジプシャン・バーベキュー
●午後4時頃、コム・オンボに到着。コム・オンボ神殿観光。
●デッキでサンセットティー(17:00〜)
●夕食は、船内レストランでバイキング
●夜、ガラベーヤ・パーティー
(コム・オンボ〜アスワン・船中泊)
●船内に戻り、アラビア語講座とヒエログリフでパピルスにお絵かき(不参加)
●昼食は、デッキでエジプシャン・バーベキュー
●午後4時頃、コム・オンボに到着。コム・オンボ神殿観光。
●デッキでサンセットティー(17:00〜)
●夕食は、船内レストランでバイキング
●夜、ガラベーヤ・パーティー
(コム・オンボ〜アスワン・船中泊)
12/27(金)
アスワン滞在
●深夜、アスワンに到着
●午前、フィラエ島にあるイシス神殿観光
●切りかけのオベリスク見学
●昼食は、船内でバイキング
●午後、オールド・カタラクト・ホテル見学
●夕方、ファルーカでナイル川の船遊び
●デッキで遅いサンセットティー
●夕食は、船内レストランでチョイスメニュー。
●夜、ヌビアン民族舞踊ショー
(アスワン・船中泊)
●午前、フィラエ島にあるイシス神殿観光
●切りかけのオベリスク見学
●昼食は、船内でバイキング
●午後、オールド・カタラクト・ホテル見学
●夕方、ファルーカでナイル川の船遊び
●デッキで遅いサンセットティー
●夕食は、船内レストランでチョイスメニュー。
●夜、ヌビアン民族舞踊ショー
(アスワン・船中泊)
12/28(土)
アスワン
アブシンベル
カイロ
アレキサンドリア
アブシンベル
カイロ
アレキサンドリア
●クルーズ船を下船後、アスワンの空港へ
●途中、以下を観光
●着後、アブシンベル神殿観光
●アブシンベルからアスワン経由でカイロへ(MS146/13:10発 15:50着)
●カイロから、アレキサンドリアへ(20:15頃着)
(アレキサンドリア泊)
●途中、以下を観光
○アスワン・ハイ・ダム
○砂丘で砂拾い
●アスワンからアブシンベルへ(MS145/9:55発 10:40着)●着後、アブシンベル神殿観光
○ラムセス2世の4体の巨像が並ぶ大神殿
○王妃ネフェルタリのために建てられた小神殿
●アブシンベル空港に戻り、機内で昼食(お弁当)●アブシンベルからアスワン経由でカイロへ(MS146/13:10発 15:50着)
●カイロから、アレキサンドリアへ(20:15頃着)
(アレキサンドリア泊)
12/29(日)
アレキサンドリア
カイロ
カイロ
●アレキサンドリア市内観光
●午後、アレキサンドリアからカイロへ(14:20頃発17:30頃着)
●夕食は、ラムセスヒルトンショッピングセンター内の「やまと」で日本料理
(カイロ泊)
○グレコ・ローマン博物館
○カタコンベ(デジカメのみ撮影禁止)
○ポンペイの柱
○ファロス大灯台跡
●昼食は地中海を望む「フィッシュマーケット」でシーフード料理●午後、アレキサンドリアからカイロへ(14:20頃発17:30頃着)
●夕食は、ラムセスヒルトンショッピングセンター内の「やまと」で日本料理
(カイロ泊)
12/30(月)
カイロ滞在
●カイロ市内観光(午前)
●カイロ市内観光(午後)
(カイロ泊)
○考古学博物館見学
●昼食はラムセスヒルトンホテルの「リージェント」で中華料理●カイロ市内観光(午後)
○ハン・ハリーリ(スーク)散策
●夕食はホテルのレストランで皆さんと最後の晩餐(カイロ泊)
12/31(火)
カイロ
バハレイヤ
バハレイヤ
●朝、ツアーから離団。バハレイヤ・オアシスへ(09:30頃発14:20頃着)
●着後、ホテル内のオーブン・レストランで昼食
●夕方、サンセットウォーキング(裏山のブラック・マウンテンに登る)
●夕食はホテルのベドウィンテントで
●続けて、カウントダウン・パーティーに参加
(バハレイヤ泊)
●着後、ホテル内のオーブン・レストランで昼食
●夕方、サンセットウォーキング(裏山のブラック・マウンテンに登る)
●夕食はホテルのベドウィンテントで
●続けて、カウントダウン・パーティーに参加
(バハレイヤ泊)
1/1(水)
バハレイヤ滞在
●あけましておめでとうございます!
●砂漠ツアー
●新白砂漠にて焚き火を囲んでベドウィン・ディナー
●ホテルに戻り、温泉(鉄分多い鉱泉)に入る
(バハレイヤ泊)
●砂漠ツアー
○井戸があるらしいマーディーの砂丘
○石炭山のような黒砂漠
○ガルビア温泉
○きらきらと水晶の石でできたクリスタル・マウンテン
●クリスタル・マウンテンで昼食(コシャリ)○不思議な花の形の石が転がっているアガバッツ
○白砂漠(旧白砂漠・テントの丘・新白砂漠)
●新白砂漠にて砂漠に沈む夕日を見学●新白砂漠にて焚き火を囲んでベドウィン・ディナー
●ホテルに戻り、温泉(鉄分多い鉱泉)に入る
(バハレイヤ泊)
1/2(木)
バハレイヤ
カイロ
カイロ
●バハレイヤ観光
●専用車でカイロへ(15:30頃発〜20:30頃着)
●夕食はホテルでルームサービスのクラブサンドイッチ
(カイロ泊)
○ミイラ博物館
○パンネンティウの墓
○アレキサンダー大王のために建てられた神殿
●ホテルのレストランで昼食●専用車でカイロへ(15:30頃発〜20:30頃着)
●夕食はホテルでルームサービスのクラブサンドイッチ
(カイロ泊)
1/3(金)
カイロ滞在
●オールド・カイロ観光(午前)
●オールド・カイロ観光(午後)
●カイロ・タワーから夕刻のカイロを展望&コーヒータイム
●ホテル隣のワールドトレードセンター内でハンバーグセット(夕食)
(カイロ泊)
○バビロンの塔
○ムアッラカ教会(聖母マリア教会)
○聖ジョージ修道院
○聖ジョージ女子修道院
○セルジアス教会
○バーバラ教会
○シナゴーグ
○マリア教会
●小さな庶民的なコシャリ屋で昼食●オールド・カイロ観光(午後)
○コプト博物館見学
●地下鉄でイル・マリク・イッサーリフ駅からサダト駅へ●カイロ・タワーから夕刻のカイロを展望&コーヒータイム
●ホテル隣のワールドトレードセンター内でハンバーグセット(夕食)
(カイロ泊)
1/4(土)
カイロ滞在
●イスラミック・カイロ観光(午前)
●午後はホテルでゆっくりと
●夜、ナイル川ディナークルーズ&夕食(バイキング)
(カイロ泊)
○ガーミア・ホセイン(撮影禁止)
○ガーミア・アズハル
○マドラサ・スルタン・ゴーリー
○ズェーラ門
○ブルーモスク等を見ながらシタデル地区までそぞろ歩き
●ホテルに戻りカフェで昼食(サンドイッチ)●午後はホテルでゆっくりと
●夜、ナイル川ディナークルーズ&夕食(バイキング)
(カイロ泊)
1/5(日)
カイロ
●朝、荷物整理
●11時頃、ホテル内レストランでブランチ
●帰国便の出発が遅れると連絡があり、午後、ホテルで昼寝。帰国後のための体力を蓄える。
●16時半前、ホテルから空港へ
●19時発エジプト航空(MS864)にて帰国の途へ(直行便で成田まで11時間10分)
(機中泊)
●11時頃、ホテル内レストランでブランチ
●帰国便の出発が遅れると連絡があり、午後、ホテルで昼寝。帰国後のための体力を蓄える。
●16時半前、ホテルから空港へ
●19時発エジプト航空(MS864)にて帰国の途へ(直行便で成田まで11時間10分)
(機中泊)
1/6(月)
成田
●14:15到着
その他情報
ツアー名
「母なる大河」ナイル河クルーズ
エジプト王国の謎に迫る
ナイルの至宝を訪ねて 12日間+延泊(5日間)
《グローバル》
エジプト王国の謎に迫る
ナイルの至宝を訪ねて 12日間+延泊(5日間)
《グローバル》
現地旅行代理店
バヒ・トラベル・エージェンシー
現地スタッフ
マリオ・マルコさん
ツアー人数
18名
宿泊ホテル
ギザ
:ル・メリディアン・ピラミッド(408号室)
船中
:ソネスタ・ムーン・ゴッデス号(313号室)
アレキサンドリア
:モンタザ・シェラトン(1305号室)
カイロ
:フォーシーズンズ(1408号室)
バハレイヤ
:インターナショナル・ホット・スプリング(308号室)
カイロ
:コンラッド(1920号室)